Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Барановичское отделение Белорусской железной дороги

Юбилейный концерт, посвященный 35-летию со дня образования коллектива народного ансамбля белорусской песни «Кужалёк» Культурно-спортивного центра УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» прошел в санатории «Магистральный»

16 ноября 2019

В санатории «Магистральный» УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» прошел юбилейный концерт, посвященный 35-летию со дня образования коллектива народного ансамбля белорусской песни «Кужалёк» Культурно-спортивного центра. Уже 9 лет творческим ансамблям с успехом руководит Конюх Александр Евгеньевич.

1984 год стал значимым для Дома культуры железнодорожников, именно тогда была заложена основа образования всеми любимого коллектива белорусской песни. Коллектив был основан по инициативе нескольких участниц и возглавил его Петр Дмитриевич Карасёв, талантливый музыкант, который стремился оживить и сохранить старинные традиции белорусского народа в репертуаре коллектива, донести до слушателей знания о национальном творчестве.

В 1998 году коллектив возглавил Валерий Константинович Поликарпов, который продолжил творческие традиции коллектива. С 2003 па 2009 год ансамблем руководил Иван Иванович Нестер, а в 2010 году коллектив возглавил Всеволод Иванович Летецкий. В этот период репертуар коллектива пополнился авторскими произведениями руководителя.

Сегодня в репертуаре коллектива белорусские, русские народные песни, песни белорусских композиторов. Обработка произведений в основном Александра Конюха. Коллектив с удовольствием принимает участие в многочисленных фестивалях и конкурсах, концертах и праздниках города и железной дороги. Разнообразная и активная концертная деятельность принесла ансамблю известное имя, авторитет и много наград.

На протяжении 35-ти лет состав ансамбля менялся, но все же с самых первых дней и до теперешнего момента один участник коллектива остался неизменным – Зоя Иосифовна Синайко. Зрителям юбилейного концерта она подарила своё сольное выступление.

Руководство отделения и Райпрофсож за высокий профессионализм и популяризацию белорусской песни вручили благодарственные письма всем участникам творческого коллектива.

Искренне поздравляем ансамбль «Кужалёк» с праздником, а его участникам и всем тем, кто внес свой вклад в развитие и процветание творческого коллектива от всей души желаем здоровья, счастья и благополучия на долгие годы!!!

К списку новостей за 2019 год