Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Барановичское отделение Белорусской железной дороги

Ко дню рождения города Барановичи железнодорожники приготовили подарок жителям и гостям города

16 ноября 2021

16 ноября проведены работы по установке на территории экспозиции техники музея железной дороги в городе Барановичи нового экспоната. Им стал тепловоз серии ТГМ23В. Прибыл в музей экспонат из локомотивного депо Лунинец Барановичского отделения железной дороги.

ТГМ23В – маневровый, односекционный тепловоз 1988 года выпуска. Тепловоз был построен на Муромском тепловозостроительном заводе им. Ф.Э. Дзержинского. Тепловозы данной серии строились с 1982 по 1991 годы. 

Новый экспонат имеет интересную историю. До 2004 года тепловоз принадлежал сахарному заводу и использовался на производственных участках предприятия.

Приписной парк локомотивного депо Лунинец тепловоз пополнил в 2004 году. Эксплуатировали его при проведении маневровых работ на территории депо. Для передачи в музей экспонат был подготовлен работниками локомотивного депо Лунинец. Тепловоз приобрел яркий облик, благодаря чему станет украшением экспозиции и обязательно привлечёт новых посетителей в музей.

Экспозиция музея железной дороги под открытым небом была открыта 30 июля 1999 года по инициативе руководства Барановичского отделения Белорусской железной дороги. На территории экспозиции представлено более 400 единиц техники: вагоны, паровозы, тепловозы, ремонтное оборудование, используемое на железной дороге.

Экспозиция привлекает своим разнообразием не только горожан, но и гостей о чём свидетельствует богатая на приятные и теплые пожелания книга отзывов. К списку новостей за 2021 год