Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Барановичское отделение Белорусской железной дороги

Железнодорожники навели порядок на территории мемориального комплекса

02 ноября 2021

По инициативе, работающей, на УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» молодежи из числа членов ОО «БРСМ», а так же в связи с проведением месячника по наведению порядка в городе Барановичи, на территории мемориального комплекса «Урочище Гай» были организованы мероприятия по наведению порядка. Железнодорожники очистили от мусора и сухой листвы все объекты мемориального комплекса и навели порядок на прилегающей территории.

Мемориальный комплекс «Урочище Гай» расположен на окраине города Барановичи, в лесном массиве, не далеко от железной дороги направления Минск-Брест. Начинается комплекс с серой бетонной плиты, расколотой вдоль на две части, которая носит название «Порог жизни и смерти», на противоположной стороне уложены 3 символических камня-валуна разных размеров. Между ними расположен центральный памятник-монумент, который представляет собой арку, образованную двумя 12-ти метровыми железобетонными опорами, очертания которых повторяют формы столбов, ограждавших фашистские концлагеря, на вершине который находятся два колокола, в нижней части монумента изображены руки, тянущиеся к верху.  Символическая стена расстрела замыкает и объединяет композицию мемориального комплекса. На стене – мемориальная доска из черного мрамора. На ней надпись на русском и чешском языках «Светлой памяти чехословацких братьев» и миртовая ветвь — символ вечной памяти. К списку новостей за 2021 год