Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Барановичское отделение Белорусской железной дороги

Информационную доску, посвящённую Почетному железнодорожнику, Герою Социалистического Труда ПЕРШУКЕВИЧУ Ивану Петровичу, открыли железнодорожники в городе Барановичи

08 ноября 2022

Торжественная церемония открытия состоялась 4 ноября в рамках встречи ветеранов труда, Почётных железнодорожников с молодыми специалистами, проводимой на Барановичском отделении железной дороги. 

В торжественной церемонии открытия приняли участие начальник Барановичского отделения железной дороги Веренич Валерий Емельянович, председатель городского совета депутатов Кособуцкий Григорий Григорьевич и председатель Совета ветеранов отделения железной дороги Сенько Владимир Константинович. Почётные гости в своих выступлениях отметили важность данной церемонии для сохранения памяти о подвигах, проявленных нашими соотечественниками в годы Великой Отечественной войны.

Увековечить память о нашем земляке, Герое Першукевиче, решили ещё в 1987 году, когда одна из улиц города Барановичи была названа его именем.

Машинист Першукевич, в сложных прифронтовых условиях, стал инициатором скоростного вождения фронтовых эшелонов. Составы водил под постоянным огнём врага. Медалью "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ" в 1942 году был отмечен труд Ивана Петровича.

Трудовые подвиги машиниста Першукевича в 1943 году были отмечены и Президиумом Верховного Совета СССР.

За исключительные заслуги перед государством в деле обеспечения перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства ПЕРШУКЕВИЧУ Ивану Петровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручение ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".

По окончании Великой Отечественной войны Иван Петрович продолжил свою трудовую деятельность в локомотивном депо Барановичи.

В Год исторической памяти, в год 110-летия Ивана Петровича ПЕРШУКЕВИЧА, открывая памятную доску, мы передаём память из поколения в поколение о героических подвигах железнодорожников.

Мы всегда будем помнить, и чтить героев, отважных тружеников стальной магистрали!


К списку новостей за 2022 год