Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Барановичское отделение Белорусской железной дороги

«На пути к будущей профессии», под таким девизом 23 мая прошла встреча профориентационной направленности на базе отделения железной дороги.

24 мая 2023

В мероприятии приняли участие учащиеся и родители школ города Барановичи, руководство Барановичского отделения железной дороги в лице начальника отделения Веренича Валерия Емельяновича, заместителя начальника отделения железной дороги Райко Алексея Ивановича, руководство средней школы № 16 города Барановичи в лице директора Новик Елены Александровны, заместителя директора по учебной работе Стома Марины Иосифовны, а также начальник Барановичского подразделения дорожного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров Ходор Ольга Николаевна.

Основная цель встречи подготовить учащихся школ города Барановичи к осознанному выбору профессии на примере деятельности транспортных классов.

Открыли встречу коллективным просмотром видео-презентации, которая наглядно рассказала об учебной и досуговой жизни учащихся транспортных классов с момента их основания.

В приветственном слове Валерий Емельянович отметил важность проводимой работы по профориентации учащихся для Барановичского отделения железной дороги и Белорусской железной дороги в целом, обозначил перспективы дальнейшего сотрудничества с учреждением образования по повышению уровня подготовки учащихся транспортных классов, организации их досуга и воспитания.

Об организации учебного процесса в транспортных классах, успехах учащихся, о создании проекта подробно рассказала директор средней школы №16 Елена Александровна Новик.

Официальное открытие транспортных классов, на базе средней школы №16 в Барановичах, состоялось в День знаний 1 сентября 2021 года. Образовательный процесс включает две части: теоретическую (ознакомление с производственной деятельностью ряда предприятий и отделов отделения дороги) и практическую – экскурсии в подразделения магистрали. Учебные программы транспортных классов нацелены на развитие инновационной и творческой деятельности учащихся. Профориентационный блок основывается на таких принципах обучения, как игра, открытие и исследование. В частности, для изучения железнодорожных специальностей разработан комплекс игр и квестов. Занятия проходят на базе Барановичского подразделения дорожного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров. Начальник центра Ольга Николаевна Ходор отметила насколько вырос уровень познавательной активности ребят за эти годы, а все благодаря высококвалифицированным преподавателям и самоотдаче на этапе подготовки занятий для будущих железнодорожников.

Родителями был поднят на обсуждение вопрос получения целевого направления.

Будущее подрастающего поколения напрямую зависит от успешного выбора профессии. От того насколько вдумчиво и осознанно мы взрослые поможем им с этим выбором зависит и наше будущее, будущее нашей страны.

К списку новостей за 2023 год