Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Барановичское отделение Белорусской железной дороги

Уникальный Поезд Победы

11 мая 2023

В День Победы в Барановичах курсировал удивительный исторический состав от барановичских железнодорожников.

История данного ретролокомотива начинается еще в 2016 году. «Поезд Победы» отправлялся с вокзала Барановичи-Полесские два года. Затем был долгий перерыв. И 9 мая 2023 года, в 78-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне, железнодорожники вновь пустили состав в путь. Его возглавлял паровоз серии ЭР, затем шел вагон-теплушка с печкой-буржуйкой, три пассажирских вагона, платформа со стрелковым оружием и замыкал состав тепловоз серии ЧМ.

Пассажирами уникального состава стали более тысячи человек. Сопровождали гостей девушки-проводники в солдатских гимнастерках.

Всего поезд победы сделал шесть рейсов. Первый рейс отправился в 12:10. Ход поезда был плавный, за окном проплывали городские пейзажи. Горожане останавливали автомобили, чтобы поприветствовать поезд, махали руками, флажками, красными тюльпанами.

«Поезд Победы» ехал со скоростью 20 км/час, от вокзала Барановичи-Полесские не доезжая до Барановичей-Центральных делал петлю и возвращался обратно. На все ушло 20 минут. Только второй рейс повел уже маневровый тепловоз, а паровоз «эшка» замыкал хвост состава.

Уникальный Поезд Победы помогал создавать праздничное настроение, которое без преувеличения, было у каждого.

К списку новостей за 2023 год